Skip to main content

Ouverture de saison culturelle · Concert

Actualité

Les Vercoquins « Hommage à Boris Vian »
Jeudi 29 septembre à 19H30

 

Pas question de traîner les savates ! Arborez vos plus beaux complets vermoulus et vos plus belles chaussures en zébu (la cravate d’Italie est un plus) pour venir vous trémousser avec les zazous de ce trio qui perpétueront savamment le brillant héritage musical et littéraire de Boris Vian !

 

Les Vercoquins proposent un concert-spectacle d’une heure et quart, une plongée dans l’univers de Boris Vian composée de lectures, de chansons et autres surprises.

 

Trio pour chant(s), guitares, violoncelle et clarinettes, avec Charlie Doublet, Anaïs Soreil et Vincent Gallo.

 

 

 

INFORMATIONS PRATIQUES
– Réservations possibles : accueil@mjcjeanmace.fr / 0478587310.
– Entrée à prix libre, en espèces, Gonettes, carte bancaire ou chèque.

CRÉNEAUX INSTRUMENTS VALIDÉS

Actualité

Découvrez  les créneaux validés dans les différentes activités d’instruments de musique.

Merci de venir finaliser votre inscription au plus vite, à l’accueil de la MJC, avant votre premier atelier.

L’accueil de la MJC est ouvert du lundi au vendredi de 15H à 19H et le mercredi de 9H à 12H et de 15H à 19H.

SI VOUS N’APPARAISSEZ PAS

Si votre nom n’apparait pas dans sur cette page, vous avez été placé en liste d’attente. Nous vous contacterons si une place correspondant à votre niveau de pratique se libère.

GUITARE – PIERRE

JEUDI – 17H

  • BLOYON Loreleï
  • GUERRERO-DUQUESNE Amélie
  • OULHACI Neïl

JEUDI – 17H45

  • GUERRERO-DUQUESNE Thomas
  • INFURCHIA Roman
  • VEHI David

JEUDI – 18H30

  • PIEGAY Yves
  • FAVIA Olivier
  • KUKURUZOVIC Xavier

JEUDI – 19H15

  • MICHEL Célie
  • CICERON Zoé

JEUDI – 20H

  • BOISSET Sandrine
  • BERTIN Camille

JEUDI – 20H45

  • MONASSIER Antoine
  • GROS Laura
  • ROBLES Lucas
  • CARMONA Sandrine

GUITARE – ANDRES

MERCREDI – 15H30

  • MERCIER LACROIX Abel
  • BUI Nguyen
  • BUI Anh Tu
  • BOUGHANMI Hedi

MERCREDI – 16H30

  • LEROY Sofia
  • RICHARD Violette
  • CHAMPAILLER Lisa
  • DISCHERT Maxence

MERCREDI – 17H30

  • GERARD Nicole
  • VOGEL Christina
  • CHAZOT Chloé
  • CARRETE Margot

MERCREDI – 18H30

  • CABROL Marion
  • MAZAURIC Camille
  • POUGET Amélie
  • HERAUD Magali

MERCREDI – 19H30

  • LAVILLE Zoé
  • INFURCHIA Lila
  • PEGON Laurianne
  • RAMIREZ Adrien

JEUDI – 17H15

  • MEHEUT Léonore
  • CAZENAVE Léon
  • KOGAMI Sarah

JEUDI – 18H

  • RHODES Gabriel
  • RHODES Ines
  • GALLET Nathan

JEUDI – 19H

  • DURET Justine
  • BENETRIX Coline
  • BENETRIX Chloé
  • BOURGOIS Helios

BASSE – JEUDI – 20H 

  • DEPOILLY Fabien
  • JAMALY Oumayna
  • BISKRI Marwa
  • LARDELLIER Lise

JEUDI – 21H

  • VANNIER Nicolas
  • DE DIANOUS Gabrielle
  • LOUNDOU Léonce
  • HUI Zhang

GUITARE – YOAN

 MERCREDI – 17H45

  • SESTIER Théotime
  • HANONIK Alfred
  • PRATA Enzo

MERCREDI – 18H30

  • JOLY-ALBA Maelia
  • TOURNEUR Sébastien
  • MASSOT Jeremy

MERCREDI – 19H15

  • BAYA Sara
  • AOUIMI Yasmina
  • LE GUEN Solène
  • NOIZET-PIN Margo

 MERCREDI- 20H15

  • BLATRIE Olivier
  • NGUYEN Pascal
  • VILLARD Elodie

PIANO – OLIVIER

MERCREDI – 9H

  • GHILASSI Janna

MERCREDI – 9H30

  • BILOTTA GRIGGS Elia
  • AVETISYAN Lionel

MERCREDI – 10H15

  • EL AMROUI Samy
  • SECK Ismaël

MERCREDI – 11H15

  • CHALHOUB Lara
  • LAGNIER Morgan

MERCREDI – 12H

  • FRANCILLARD Hannah

MERCREDI – 13H45

  • CHEN Chloé
  • STADELMAYER Anouk

MERCREDI – 14H30

  • CHALHOUB Emma
  • LARDELLIER Anne

MERCREDI – 15H15

  • LIU Zoé
  • LIU Jérôme

MERCREDI – 16H

  • LUCZAK Natalia
  • LUCZAK Joshua

MERCREDI – 17H15

  • TU Chloé
  • BOURGOIS Marilou

MERCREDI – 18H

  • BESSET Amalia
  • MICHEL Typhène

MERCREDI – 19H

  • REYNIER Magali
  • REYNARD Mathilde

JEUDI – 14H15

  • DE MONTAGNARD Laurianne
  • PAPILLARD Julien

JEUDI – 15H

  • LUU Tuy Trien

JEUDI – 15H30

  • BUI Thien An
  • BUI Anh Tu

JEUDI – 16H30

  • OULHACI Syrine

JEUDI – 17H

  • HARLLEY Pascale

JEUDI – 17H30

  • HAGE Zoé
  • ROJEK SCHENER Alba

JEUDI – 18H30

  • DELCROIX Laure

JEUDI – 19H

  • PERROD Margaux
  • HENAULT Marine

JEUDI – 19H45

  • ROJEK Chiara

VENDREDI – 17H

  • MARCUS Pierre

VENDREDI – 17H30

  • GOBIN HUGUES Mia
  • SARAHOUI Lilya

VENDREDI – 18H15

  • TRAN Daniel
  • TRAN Sandra

VENDREDI – 18H15

  • SHAH Hayaan
  • SONG Jinke

PIANO – EWERTON

LUNDI – 15H

  • PERROLON Patrick

LUNDI – 16H10

  • PISIER Marie-Anne

LUNDI – 16H35

  • ISEA Douglas

LUNDI – 17H

  • MAISONNEUVE Céleste
  • TACAIL BORDEAUX Louise

LUNDI – 17H45

  • NEVES Vincent
  • BEHAR Louise

LUNDI – 18H30

  • ABUQUTA Walid
  • EL AMRAOUI Samy

LUNDI – 19H15

  • SANTOS Emma
  • EL KHAMASSI Imran

LUNDI – 20H

  • DEYRIAT Cécile

LUNDI – 20H25

  • CAPEL Vincent

LUNDI – 20H50

  • AOUST Rachel

LUNDI – 21H10

  • GIDON Maxime

LUNDI – 21H35

  • SCHESINGER Ella

MARDI – 16H35

  • BORDEAUX Virginie

MARDI – 17H

  • KRAFT Elyes

MARDI – 17H45

  • ROUX Elizabeth
  • PETIDENT Armelle

MARDI – 18H30

  • DURANTON Chloé
  • THEVENT Joséphine

MARDI – 19H15

  • NEVES Eva
  • HUANG Lucy

MARDI – 20H25

  • BATHO Juliette

MARDI – 20H50

  • PISSOT Camelia

MARDI – 21H15

  • SOUIDI Amine
  • ACHAIBOU Amira

FLÛTE – FLORENT

LUNDI – 16H45

  • GONZALES Laure

LUNDI – 17H15

  • GANDON Elyse
  • TOUTIRAIS Leonie

LUNDI – 18H

  • DEPIGNY Louise

LUNDI – 18H30

  • HUANG Lucy

LUNDI – 19H

  • FAVIER Céline
  • BACHMAN Clara

MERCREDI – 9H

  • KOCHEL Louise

MERCREDI – 9H30

  • FLORIT Clothilde
  • BIGOT Heloïse

MERCREDI – 12H45

  • SEMBRES Elyssa

MERCREDI – 13H15

  • EL AMRAOUI Yasmine

MERCREDI – 14H30

  • BUI Thien An

BATTERIE – LOLA

MERCREDI – 10H30

  • Antoine

MERCREDI – 10H55

  • Zoé
  • Ninon

MERCREDI – 11H40

  • Arthur
  • Adrien

MERCREDI – 13H30

  • Serge Junior
  • Elza

MERCREDI – 14H15

  • Alice
  • James

MERCREDI – 15H

  • Gaspard
  • Sacha

MERCREDI – 15H45

  • Thomas

MERCREDI – 16H10

  • Cédric

MERCREDI – 16H35

  • Margot
  • Manon

MERCREDI – 17H20

  • Jérémy
  • Victor

MERCREDI – 18H05

  • Laurène
  • Christelle

MAO – PIERRE-ANDRÉ

LUNDI – 18H

  • LADOIRE Thomas
  • HERTAULT Clément

LUNDI – 19H30

  • GARY Sonia
  • REBOUL Simon
  • BAIZE Antoine

MARDI – 16H

  • PANETIER Laure
  • ADRIANO Philippe

MARDI – 17H30

  • TOUILLEUX Charlotte
  • MUSSET Nicolas

MARDI – 19H

  • AYARI Hélène
  • BENAMEUR Sophia
  • TOURNEUR Fabrice

FERMETURE ET MISES À JOUR

A la Une

FERMETURE EXCEPTIONNELLE

Afin d’enregistrer toutes les inscriptions réalisées ce samedi 3 septembre, nous sommes fermés au public ce lundi 5 et mardi 6 septembre.

Vous pouvez nous laisser un message avec vos coordonnées au 04 78 58 73 10 ou nous envoyer vos questions par email à accueil@mjcjeanmace.fr. Nous vous contacterons dès que possible.

Le standard et le secrétariat seront de nouveau ouverts mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 de 15H à 19H.

MISE À JOUR DU SITE

Notre site est actuellement en mise à jour des places disponibles dans les différents créneaux d’activités.

Cette mise à jour sera terminée pour ce lundi 5 septembre à 16H.

CYCLES COURTS

A la Une

La MJC Jean Macé vous propose une nouvelle formule d’atelier, les Cycles Courts.

Découvrez des activités se déroulant sur un nombre limité de séances sur un trimestre ou sur la saison.

Pour avoir plus d’informations sur un cycle, cliquez sur la vignette correspondante.

Des idées ou envies d’activités ? Contactez-nous à l’adresse : fredtahon@mjcjeanmace.fr.

Sophrologie et sommeil

Photo Smartphone

Atelier d’écriture

Travaux d’aiguilles

Qi Gong des 5 éléments

Yoga du rire