Skip to main content

L’Arbre à Palabre – Rencontre musicale

A la Une, Événement

L’ARBRE À PALABRE :

Une « mythologie artistique », en forme de conte musical, dont le public – enfants, adolescents, adultes et personnes âgées – est le principal protagoniste. La trame du récit s’écrit au fur et à mesure des rencontres, les rythmes, les mélodies se greffent peu à peu sur les trouvailles des uns et des autres, les illustrations colorées se dessinent, des fresques apparaissent.

C’est l’occasion d’une expérience unique, où chacun peut donner sa mesure, dans les différents genres et styles musicaux. Ce qui fait de ce projet une manifestation exceptionnelle, c’est qu’elle fédère plusieurs structures : tout au long de l’année, les ateliers se déroulent au Centre social Terre en Couleurs, et à la MJC de Bourg-en-Bresse ; en fin d’année sous l’impulsion du festival Cuivres en Dombes, c’est une grande journée musicale, de prestations et de concerts, qui réunit les participants des ateliers, les élèves de l’école de musique, les musiciens qui ont été présents dans les ateliers, les plasticiens, les animateurs, les responsables des structures, et bien sûr les parents et les amis.

L’Arbre à Palabre propose aussi des ateliers de création et médiation artistique de percussions, chants, écriture, peinture, marionnettes, collage, etc.

Les artistes

Percussions et conte : André Luiz de Souza / Guitare et chant : Célio Mattos de Oliveira / Trompette : Rubinho Antune

INFORMATIONS PRATIQUES

ATELIER

  • À 14H
  • Tarif : à venir
  • En binôme parent-enfant dès 6 ans
  • Réservation conseillée, places limitées
  • Dans le cadre des Samedi Famille de la MJC Jean Macé

CONCERT

  • À 15H30
  • Ouvert à tous
  • Participation à prix libre

GOÛTER À 16H30

14H

Atelier en binôme parent-enfant

GRATUIT

15H30

Concert ouvert à tous

PARTICIPATION À PRIX LIBRE

16H30

Goûter partagé

3 Rencontres musicales

La direction artistique de cette programmation donnera la priorité aux esthétiques dites « musiques du monde », improvisées, et des projets transversaux : musique et conte, théâtre et musique, musique et cirque, musique et image. L’objectif est de sortir du conventionnel « concert », et amener au public un moment de rencontre avec des arts qui se rencontrent et dialoguent entre eux touchant ainsi les différents types de public, enfant, adolescents ou adultes.

Chaque date propose un concert et un univers différent.

La programmation

  • 16 octobre – L’Arbre à Palabre

  • 19 novembre – Abou Fall & Lamine Cissokho

  • 10 décembre – José Ballumbrosio & Mozi Spinoza

Recherche de bénévoles – Accompagnement scolaire

A la Une, Enfance Jeunesse

ACCOMPAGNEMENT A LA SCOLARITE

– NIVEAU COLLEGE –

Nous sommes à la recherche de bénévoles pour compléter nos équipes d’accompagnement à la scolarité pour les enfants au collège.

Les accompagnements se déroulent le mardi de 16h45 à 18h et le jeudi de 17h30 à 19h.

Vous souhaitez vous renseigner ou participer, n’hésitez pas à contacter Julien en cliquant sur le bouton ou aux coordonnées suivantes :

  • Tél. 06 49 33 05 93
  • secteur.jeunes@mjcjeanmace.fr
CONTACTER JULIEN

Inscriptions musique – Composition des groupes

Actualité

Si votre nom apparaît sur l’une de ces listes d’instrument, vous pouvez venir finaliser votre inscription à la MJC Jean Macé aux jours et horaires suivants :

lundi, mardi, jeudi et vendredi de 15h à 19h, mercredi de 9h à 12h et de 15h à 19h.

Si vous n’apparaissez pas, vous êtes donc sur liste d’attente, nous vous contacterons si une place se libère.

BASSE – ANDRÈS

MARDI

19:00 – 19:30

  • Emilie ESPINASSE
  • Coline TIBAYRENC

BATTERIE – LOLA

MERCREDI

09:30 – 10:15

  • Manon GOURBIER PARIS
  • Margot MARNAS

MERCREDI

10:15 – 11:00

  • Naël ABBACHI
  • Arthur Roche

MERCREDI

11:00 – 11:15

  • James BERGER
  • Alice MIERMONT

MERCREDI

11:15 – 12:00

  • Gaël MISEREY
  • Gabriel ROUSSEL

MERCREDI

12:30 – 12:52

  • Ulysse KOHL-SAUZE

MERCREDI

14:30 – 14:52

  • Ludovic JOXE

MERCREDI

15:00 – 15:22

  • Serge Junior SAKILA

MERCREDI

15:30 – 15:52

  • Benjamin BOUCHET

MERCREDI

16:00 – 16:45

  • Sasha NEGRE
  • Gaspard WAROLIN DUC

MERCREDI

16:45 – 17:07

  • Jérémie DHOMBRES

MERCREDI

17:15 – 18:00

  • Myriam LAMRAYAH
  • Sasha MONNERON

MERCREDI

18:00 – 18:45

  • Christelle COMPTE
  • Laurène TAHON

FLÛTE – FLORENT

LUNDI

17:00 – 17:22

  • Lucy HUANG

LUNDI

18:00 – 18:22

  • Elyssa SEMBRES

LUNDI

20:00 – 20:22

  • Amélie LOUIS

MERCREDI

12:45 – 13:07

  • Louise DEPIGNY

MERCREDI

13:30 – 13:52

  • Yasmine ELAMRAOUI

MAO – PIERRE-ANDRE

MERCREDI

17:00

  • Doriane POIRET
  • Andrès BRUITAGO

MERCREDI

18:30

  • Sébastien KHIM
  • Hugo NOELLE

MERCREDI

20:00

  • Fabrice TOURNEUR
  • Sofiane CH’OUIAKH

JEUDI

18:30

  • Sonia GARY
  • Matthieu LERAT

JEUDI

20:00

  • Thierry GODARD
  • Théophile SIBELLE

GUITARE – ANDRÈS

MERCREDI

16:30 – 17:30

  • Méline ERRIETTO
  • Violette RICHARD
  • Lysa CHAMPAILLER
  • Maxence

MERCREDI

17:30 – 18:30

  • Robert PEREZ
  • Christina VOGEL
  • Chloé CHAZOT
  • Margot CARRETTE

MERCREDI

18:30 – 19:30

  • Marion CABROL
  • Camille MAZAURIC
  • Amélie POUGET
  • Magali HERAUD

JEUDI

17:30 – 18:30

  • Lila INFURCHIA
  • Ari INFURCHIA
  • Lauriane PEGAN
  • Mathieu TRICAIRE
  • Ninon CHABRIER VERRY
  • Lydia CHABRIER VERRY

GUITARE – PIERRE

JEUDI

17:15 – 17:45

  • Loreleï BOYON
  • Amélie GUERRERO DUQUESNE

JEUDI

18:00 – 19:00

  • Roman INFURCHIA
  • David VEHI
  • Thomas GUERRERO DUQUESNE
  • Stanley BERGER

JEUDI

19:00 – 20:00

  • Yves PIEGAY
  • Marie VEHI
  • Olivier FAVIA
  • Annick TRIBOUILLER

JEUDI

20:00 – 20:30

  • Célie MICHEL
  • Zoé CICERON

JEUDI

20:45 – 21:45

  • Sandrine CARMONA
  • Laura GROS
  • Antoine MONASSIER
  • Lucas ROBLES

GUITARE – YOAN

VENDREDI

17:00 – 18:00

  • Maissa NAFFATI
  • Hugo ZHANG ZIKUN
  • Ivo SAMZUM LANCIANO
  • Simon GUYS

VENDREDI

18:00 – 18:45

  • Théotime SESTIER
  • Noah AGNELLET MOCHE
  • Alfred HANONIK

VENDREDI

18:45 – 19:15

  • Sébastien TOUVNEUR
  • Mélia JOLY ALBA

VENDREDI

19:30 – 20:00

  • Olivier CLOVES
  • Kevin ROBINET

VENDREDI

20:15 – 21:00

  • Ruben CECCAELLI
  • Cyrile SOULIE
  • Pascal NGUYEN

PIANO – EWERTON

LUNDI

15:30 – 16:00

  • Patrick PERRELON

LUNDI

16:00 – 16:30

  • Marie-Anne PISIER

LUNDI

16:30 – 17:00

  • Virginie BORDEAUX

LUNDI

17:00 – 17:45

  • Damien MEDZO
  • Antonin BAYET

LUNDI

17:45 – 18:30

  • Louise BEHAR
  • Vincent NEVES

LUNDI

18:30 – 19:15

  • Chloé DURANTON
  • Ferdinand BROCHOIRE-BESSON

LUNDI

19:15 – 20:00

  • Mathieu BERVAS
  • Clémence LEMETTRE

LUNDI

20:00 – 20:45

  • Magalie REYNIER
  • Place adulte disponible

LUNDI

20:45 – 21:30

  • Bénédicte BAUD
  • Maxime ROBIN

MARDI

15:30 – 16:00

  • Ghislaine TISSERAND

MARDI

16:00 – 16:30

  • Place adulte disponible

MARDI

16:30 – 16:52

  • Alice DELUERMOZ

MARDI

17:00 – 17:45

  • Elizabeth ROUX
  • Armelle PETIDANT

MARDI

20:45 – 21:30

  • Juliette BATHO
  • Jonathan SEGUIN

MARDI

17:45 – 18:30

  • Sophie DEDIC
  • Maya DEDIC

MARDI

18:30 – 19:15

  • Anouk STADELMAYER
  • Nina KOCHEL

MARDI

19:15 – 20:00

  • Lucy HUANG
  • Eva NEVES

MARDI

20:00 – 20:45

  • Sarah DEBONO
  • Jeremy HUET

PIANO – OLIVIER

MERCREDI

08:45 – 09:30

  • Chloé CHON
  • Janna GHILASSI

MERCREDI

09:30 – 09:52

  • Coline BASSENNE

MERCREDI

10:00 – 10:22

  • Hugo ZHANG ZIKUN

MERCREDI

10:30 – 11:15

  • Elyes ICRAFT
  • Jade JULLIAT

MERCREDI

11:15 – 12:00

  • Louis RIVAL
  • Lana CHALHOUB

MERCREDI

12:00 – 12:22

  • Anselme VINY

MERCREDI

13:30 – 13:52

  • Loic MELDENEN

MERCREDI

14:00 – 14:22

  • Elliott MISERRY

MERCREDI

14:30 – 14:52

  • Emma CHALHOUB

MERCREDI

15:00 – 15:22

  • Marc HANONIK

MERCREDI

15:30 – 16:15

  • Zoé LIU
  • Jerome LIU

MERCREDI

17:15 – 18:00

  • Yohan MELDENEN
  • Edouard LOBO BRANDAO DRAUDE

MERCREDI

18:00 – 18:22

  • Typhène MICHEL

MERCREDI

18:30 – 18:52

  • Djamel OULHACI

MERCREDI

19:00 – 19:22

  • Amalia FERREIRA

MERCREDI

19:30 – 19:52

  • Anaïs BAUMARD

VENDREDI

16:00 – 16:22

  • Aoki CARE

VENDREDI

16:30 – 16:52

  • Emmanuelle REMANDE

VENDREDI

17:00 – 17:22

  • Yohan TONNAR

VENDREDI

17:30 – 17:52

  • Louison GUYS

VENDREDI

18:00 – 18:45

  • Daniel TRAN
  • Sandra TRAN

VENDREDI

19:00 – 19:22

  • Chloé TU

VENDREDI

19:30 – 19:52

  • Jink SONG